Рост сельхозпроизводительности и зарплат фермеров в Липецкой области

5-07-2016, 15:36

4 июня прошла трехсторонняя комиссия по налаживанию социально-трудовых отношений в Липецкой области. На заседании были подняты вопросы по воплощению в жизнь методов развития агросектора в области и учреждения новых трудовых мест для аграриев. Главой комиссии стала заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова.

На собрании говорилось о том, что региональный АПК является одним из лучших в Российской Федерации по оперативности и производительности работы. Работники сельскохозяйственной сферы не только в полном объеме обеспечивают продовольствием жителей собственного региона, но также делают поставки продукции в другие области страны. Это все стало возможны благодаря новой технологической базе, финансовой поддержки государства, использования современного агропромышленного оборудования. Как сообщает глава отраслевого хозяйства Ирина Кисилева, по сравнению с прошлогодним объемом, производство лишь за несколько месяцев текущего года увеличилось на несколько пунктов. За шесть месяцев 2016-го план по заготовке мяса увеличился на 14 тыс. тонн по сравнению с прошлогодними показателями и составил 138 тыс. тон.

Вместе с производительностью увеличилась и средняя зарплата аграриев. На сегодняшний день она составляет порядка 25 тысяч рублей. Долгов по выплатам заработной платы нет.

В Липицкой области за счет крупных инвестиционных кампаний возросло количество рабочих мест на 839. По словам председателя Липецкой области Олега Королева, внедрение в агросектор передовых и инновационных технологий, а также ввод инвестиций проходит совместно с набором новых высококвалифицированных кадров, которые безусловно помогут возрасти эффективности работы сельского хозяйства во многих регионах края.