Международный рынок сегодня завоевывает башкирский мед

12-10-2016, 18:44

Сегодня республика является крупнейшим производителем меда в РФ, так как еще с древних времен пчеловодство было главной сельскохозяйственной отраслью. Оно развивалось в нескольких направлениях, которые сохранились до сих пор и сейчас продукция уверенно прокладывает себе дорогу на рынке мира.

Согласно статистике в Башкирии насчитывается 370 тысяч пчелосемей, и каждый год производится 12 тысяч тонн меда, из которых половина уже идет на продажу. В республике постоянно проводятся ярмарки и фестивали, посвященные такому вкусному продукту, а мировой рынок знаком с ним по косметической, лечебной и пищевой продукции. Стоит заметить, что главные призы и медали пчеловоды получили на конкурсах России, Германии и Румынии.

За пределами республики реализовано 1,5 тысяч тон меда, а 500 тонн уже отправляются в страны мира. Эксперты уверены в потенциале производства и считают, что он может быть намного выше сегодняшнего. Здесь начали создавать пчеловодческие фермы с 600 пчелосемьями в каждой, также было обращено внимание на развитие медоносных угодий. Лесные территории составляют 86% земель, дальше идут липовые насаждения и растительные полевые аналоги.

Ученые научно-исследовательского центра в результате селекции вывели свою породу пчел, также здесь проводятся работы по улучшению семей и производится натуральная продукция. В Башкирии работает племенной завод и репродуктор, также центр народной медицины помогает восстанавливать здоровье людей. Сейчас регионы решают вопросы о каналах реализации, создании медовых кластеров, куда войдут 9 тысяч сельских предприятий и фермерских хозяйств, а еще создано объединение переработчиков медовой продукции, куда вошли 10 крупных фирм.