Башкирский каравай составил почти 3 млн. тонн зерновых

19-11-2014, 14:29

О том, что Башкирии удалось собрать около 3 тонн зерна, рассказал президент республики участникам торжественного собрания ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По его данным, достичь более высокого результата урожайности помешала погода. Немаловажную роль сыграла нехватка сельскохозяйственной техники.

Ранее представители республики сообщили об окончании прокладки трубопровода, в котором применялась технология ГНБ. По словам специалистов, ее себестоимость по сравнению с открытым способом гораздо ниже.

Аграрии республики отметили, что каждый сельскохозяйственный год сложен по-своему. Текущий сезон не стал исключением. Однако, не смотря на возникшие трудности, труженикам республиканского АПК удалось обработать более 2 млн. 700 тысяч тонн зерна. Такой показатель превышает на 500 тыс. тонн результат прошлого года. Наиболее существенный вклад в каравай Башкирии был внесен аграриями из таких районов как Стерлитамакский, Чекмагушевский, Илишевский и Давлекановский.

Глава республики сообщил участникам мероприятия о том, что не уверен в возможности изменений погодных условий на более благоприятные. Согласно его мнению, для минимизации наносимого засухой ущерба следует заняться восстановлением и развитием комплекса мелиорации на территории республики. Президент поведал о другой проблеме. Ежегодное обновление сельхозтехники не способствует росту технологического уровня.

В отдельных хозяйствах на один комбайн во время обмолота зерновых и зернобобовых нагрузка достигает за сезон тысячи гектаров. По данной причине растет срок уборки. В результате сельхозпроизводители теряют зерно, в отдельных случаях - до трети объема.