В Башкирии назвали овощеводство приоритетным вектором развития

6-04-2017, 13:35

В сельскохозяйственном Департаменте Башкирии прошло заседание, посвящённое вопросам изготовления и продажи картофеля, а также овощей защищённой почвы на территории Республики. Среди участников мероприятия можно было заметить руководителей управления, муниципалитетов, сельскохозяйственных подразделений, директоров аграрных компаний, сельских тружеников, агрономов, сотрудников торговых организаций и т.д. Руководитель сельскохозяйственного Департамента Башкирии Ильшат Фазрахманов проинформировал о том, что эта тема является крайне важной и актуальной, учитывая непростую ситуацию, которая сложилась в сельскохозяйственной отрасли нашего государства. Аграрной Ведомство нашей страны выделило это направление в качестве приоритетного в расширении сельскохозяйственного производства в ходе замещения импортных товаров.

На сегодняшний день на территории Республики изготавливают больше одного миллиона семидесяти восьми тысяч тонн картофеля и триста шестьдесят тысяч тонн овощей.

На сегодняшний день в нашей стране высаживают различные растения, среди которых не только овощи, но также ягоды, фрукты, а также цветы. Приобрести саженцы высочайшего качества, полученные в соответствии с методикой in vitro, вы можете в питомнике растений в Воронеже. Такая технология микроклонального размножения может похвастаться большим количеством достоинств. Методика гарантирует высочайший показатель размножения, что позволяет в кратчайшие сроки внедрять в производство инновационный сорта растений.

По выращиванию плодоовощной продукции Республика находится на четырнадцатой строчке среди всех субъектов Российской Федерации и на четвёртом месте в Приволжском округе. По картофелю – на пятом и втором месте соответственно. На каждого жителя Башкирии приходится примерно сто сорок три килограмма товарного картофеля при нормативе потребления девяносто килограммов ежегодно – показатель обеспеченности равен ста шестидесяти процентам. Однако показатель обеспеченности овощами составляет лишь шестьдесят три процента, это связано, в первую очередь, с нехваткой хранилищ для овощей.