Руководитель крестьянского фермерства из Архангельского региона получила долгожданный грант

15-04-2016, 21:55

Мая Звягина, проживающая на территории посёлка Кяростово Приморской области, осенью прошлого года стала обладательницей грантовой помощи в размере один миллион триста срок пять тысяч рублей на помощью крестьянским фермерствам.

Мая Звягина рассказал, что как только прошла церемония вручения гранта, она сразу же приступила его освоению. Было куплено трактор МТЗ-82, копалку картофеля и вместо нескольких недель, которые раньше доводилось проводить с семьёй в полевых условиях в процессе копки картофеля, все процедуры удалось выполнить за четыре дня. Ещё и людям, живущим по соседству, помогла выкопать картофель с помощью ультрасовременной спецтехники. Текущей весной во время семейного собрания было принято решение об увеличении площадей под посадку картофеля, а также сенокосных участков.

Больше тридцати лет Мая Звягина занимается ведением персонального фермерства. После того, как ей стало известно, что государство выплачивает грантовую поддержку фермерам-новичкам, сразу же поняла, что пора становиться руководителем крестьянского фермерства. Тем более у неё уже был определённый опыт разведения КРС. На территории хлева содержали двух коров и четырёх телят. Не так давно- впервые апрельские дни Мая Звягина на грантовые средства приобрела на предприятии «Архангельское» несколько племенных коров. От каждой из них ежедневно удаётся получить двадцать литров молочного сырья.

Уже летом на фермерстве будет целых шесть коров. В ближайшем будущем собираются заняться возведением небольшого комплекса, рассчитанного на пятнадцать голов.