В Астраханском регионе задумались над созданием модели кластерного АПК

15-04-2016, 21:54

Восьмого апреля текущего года в ходе проведения межнациональной Каспийской технологичной конференции прошло деловое заседание, посвящённое вопросам разработки модели кластерного развития агропромышленного комплексе на примере растениеводческого сектора.

В качестве организатора мероприятия выступил сельскохозяйственный и рыбопромышленный Департамент. Координатором делового заседания стан заместитель руководителя сельскохозяйственного и рыбопромышленного Департамента Астраханского региона Пашаев Р.Ю.

Среди участников делового заседания можно было заметить научных деятелей, глав организаций агропромышленного комплекса Астраханского края, кооперативов, торговых площадок, банковских учреждений, а также производителей сельскохозяйственных товаров Астраханской области.

Отечественные сельские труженики в процессе своей работы стараются максимально задействовать ультрасовременные образцы техники и приспособления. Так Невский Завод Металлоконструкций специализируется на производстве силосов, являющихся многофункциональным хранилищем для сыпучих веществ. Их можно устанавливать как отдельно, так и целыми комплексами. С помощью силосов можно дозировать выгрузку, а также загрузку продукции, обеспечить надёжную защиту от пагубного воздействия факторов окружающей среды.

Все присутствующие на мероприятия обговорили плюсы кластерного развития агропромышленного комплекса, актуальные проблемы и трудности, с которыми сталкивается сельское хозяйство Астраханского региона и возможность их решения, формирование замкнутого производственного цикла с применением инструментов государственного и частного взаимодействия, начиная от производства и переработки сельскохозяйственного сырья и завершая перевозкой конечных товаров с привлечением профессиональных локальных сотрудников. Не обошли стороной вопросы оказания всех необходимых услуг участника кластера, в том числе и обеспечение семенной базой, а также дополнительные возможности для доступа локальных изготовителей как на внутренние, так и на внешние рынки.