Алтайский регион существенно повысил объемы производства цельного молока

22-03-2016, 23:24

Показатели индекса производства цельного молока в промышленных масштабах в Алтайском регионе существенно возросли, начиная с января текущего кода, и составили почти 102,1%. В то же время, аграрии нарастили объем выпуска сухой сыворотки на 2,8%, а выпуск цельного молока увеличился на 5,7%.

Даже в условиях сокращения объемов выпуска сырной продукции, в том числе твердых сыров и смежных продуктов, которое наблюдалось в первом квартале текущего года, уже с началом весны, предприятия, выпускающие данную категорию товаров, смогли наладить производственный баланс и добиться показателей аналогичного периода за 2015 год. Это стало возможным, вследствие систематического принятия мер, направленных на повышение эффективности использования производственных мощностей. За минувший год, в Алтайском регионе было воплощено чуть меньше 30 проектов по ремонту и техническому переоснащению и модернизации действующих производств.

В рамках программы реконструкции были отремонтированы производственные мощности АО «Барнаульский молочный комбинат», ОАО «Модест» и ООО «Холод». Лидером в переработке молока выступает завод предприятия АО «Вимм-Билль-Данн», а именно «Рубцовский молочный завод», мощность, которого в секторе выпуска продуктов из сырого молока, выросла с 510 тонн до 725 тонн в сутки. Также была увеличена мощность сектора переработки сыворотки с 605 тонн до 910 тонн в за 24 часа. В следствие, объемы выпуска сырной продукции в день, на данной промышленной линии выросли 72 тонн (на 46,5 %) и сухой сыворотки до 39 тонн (на 57,4 %).