В Ростовском регионе возникнут новые фермерства

20-02-2016, 15:51

Сельскохозяйственный Департамент Ростовского региона объявило о сборе заявок от желающих получить грантовую помощь для фермеров-новичков, а также животноводческих комплексов семейного типа. Общий перечень претендентов в сельскохозяйственном Ведомстве собираются предоставить уже двадцать шестого февраля. Об этом сообщил в ходе заседания в виде видеоконференции со всеми управлениями муниципальных образований глава профильного Департамента Ростовского края Константин Рачаловский.

Напомним, что в текущем году с учётом установленных заранее лимитов казны федерального уровня размер государственной помощи на предоставление грантов аграриям края будет равен трёмстам семидесяти шести миллионам рублей, что в несколько раз больше, чем в прошлом году. Такой объём финансирования позволяет предоставить грантовую помощь ста пятидесяти фермерам-новичкам и руководителям скотоводческих комплексов семейного типа.

В настоящий момент грантовая помощь выделяется как в скотоводческом, так и в растениеводческом секторе, а также в сфере переработки. Многие владельцы хозяйств тратят полученные средства на приобретение полного арсенала сельскохозяйственной техники.

В ходе онлайн общения, инициированного сельскохозяйственным Департаментом региона, отметили, что во всех муниципальных образованиях нужно активизировать деятельность, направленную на поиск и отбор претендентов на получение гранта для открытия или расширения фермерства.

Руководитель агарного Ведомства уточнил, что конкурс будет проходить в период с первого марта по первое июля, так как нужно в течение первых шести месяцев текущего года определиться с победителями. Нынче заявку на участие оформило сто шесть кандидатов, из них восемьдесят пять претендентов собираются создавать новые фермерства, а двадцать один участник – расширять скотоводческий комплекс семейного типа.