Сельскохозяйственный Департамент Дагестана стимулирует формирование кооперативов

12-02-2016, 18:21

Одиннадцатого февраля на территории сельскохозяйственного Департамента Республики Дагестан прошла презентация программы формирования агарного кооператива под названием «Горная форель» на базе форелевого фермерства «Горное».

Заседание, посвящённое вопросам развития форелеводческой отрасли, а также методам создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов организовал заместитель главы профильного Ведомства Джамалудин Магомедов. Среди участников мероприятия можно было заметить сотрудников Департамента и глав форелевых фермерств.

Как сообщил Джамалудин Магомедов, развитие потребительской кооперации в агротехнической отрасли Республики Дагестан является одной из важнейших задач, её указали в списке мероприятий по воплощению в жизнь приоритетной программы развития «Эффективный агропромышленный комплекс». Сельскохозяйственный Департамент разработал и принял ведомственный целевой проект, направленный на развития сельскохозяйственной кооперации в республике, сроком на три года. В ней предусмотрено предоставление грантовой поддержки на развитие таких коопераций.

Форелеводство считается одним из самых многообещающих векторов развития рыбохозяйственной сферы. Благодаря формированию сельскохозяйственного кооператива «Горная форель» небольшие фермерства смогут расширяться и вместе решать большое количество проблем, среди которых и вопрос реализации товаров.

Главы приглашённых фермерств выразили заинтересованность во взаимодействии. Решили организовать ещё несколько встреч для детального ознакомления с текущим положением дел в отрасли.