В Дагестане введут в эксплуатацию комплекс теплиц

9-02-2016, 18:17

На территории Республики Дагестан компания «Югагрохолдинг» внедряет крупнейшую инвестиционную программу, в рамках которой предполагается возведение инновационного агротехнического парка, который бы соответствовал всем действующим в экологической сфере стандартам. Если верить проектной документации, то планируют построить хранилище, мощностью восемнадцать тысяч тонн одновременного хранения, площадок по изготовлению металлических конструкций для тепличных комплексов, сэндвич панелей и переработки картофеля. Нынче же заканчивают возведение комплекса теплиц на участке, площадью пять с половиной гектаров в селе Шамхал. Ещё до окончания 2016 года надеются возвести теплицы на площади одиннадцать гектаров. Всего же, в соответствии с программой, планируют увеличить площадь комплекса теплиц до двадцати гектаров.

Узнать больше о текущем положении дел и перспективах развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства вы можете, почитав новости АПК.

На протяжении прошлого года, который назвали Годом садоводства, в ходе реализации программы посадили двенадцать гектаров интенсивных садов.

В рамках внедрения проекта также собираются построить первое на территории российской Федерации предприятие по переработке картофеля и выпуску замороженного картофеля фри. Проектная мощность завода составляет двадцать тысяч тонн ежегодно.

В примерно девяносто процентов таких товаров в нашу страну завозят из европейских государств. Дирекция предприятия уверена, что картофель фри, произведённый в заводских условиях, гораздо вкуснее, нежели блюдо, приготовленное самостоятельно. Всё дело в том, что на предприятии применяют особый сорт картофеля, особое масло и уникальную методику.

Учитывая значимость этой программы для всего экономического сектора Республики Дагестан, неудивительно, что её внесли в проект развития «Эффективный агропромышленный комплекс» на текущий год. Глава сельскохозяйственного Департамента Мусафенди Велимурадов лично контролирует ход внедрения проекта капиталовложений и регулярно приезжает на строительную площадку.