Новое исследование показывает, что существовал взлет и спад производства у первых фермеров Европы

14-09-2015, 23:21

Новое исследование, основанное на анализе дат радиоуглерода, показало, что население резко сократилось после периода сельскохозяйственного бума в Европе. Данное открытие противоречит предыдущим утверждениям, что сельское хозяйство привело к приросту населения.

Переход от охоты и собирательства до сельского хозяйства произошедший в Европе, изначально начался в Греции приблизительно 8 500 лет назад и постепенно распространялся через Западную Европу в течение нескольких тысяч лет. В то время как такой переход первоначально рассматривался как период изобилия, в котором начали выращиваться зерновые культуры, и еда стала более разнообразной, последнее исследование показывает, что ранним фермерам было нелегко. Авторы исследования сделали предложение о том, что, возможно, это произошло из-за деградации почвы посредством вырубки лесов и засорения плодородных почв, произошедшим в результате болезней и войн.

Исследователи сравнили древнее землепользование и индикаторы климата против всеобъемлющей базы данных 13 658 дат радиоуглерода от мест археологических раскопок по всей Европе. Данные рассказывают историю Каменного века (или Неолитический) и сельского хозяйства различных экономических систем, относя катастрофу приблизительно к 4 000 г. до н.э.

В течение трех - шести веков некоторые области понесли потери населения 30-60%, что эквивалентно потерям населения, которые произошли во время бубонной чумы ('Черная смерть') по всей Европе во время Средневековья.

Более поздний, меньший бум населения пришелся приблизительно на 2 800 лет до н.э., который удивительно не был связан с условиями климата, как утверждалось ранее. "Может иметь место, что второй бум является результатом вторичной революции продукта — главным образом, начало производства молочных продуктов, которое, возможно, началось еще ранее, постепенно набирая обороты", сказал археолог РонПинхэзи из Дублинского университетского колледжа. Способность переваривать молоко взрослым организмом развивалась приблизительно 8 000 лет назад в результате мутации организма, которая позволила взрослым сохранять фермент, усваивающий лактозу.

Имеется предположение, что новая технология приходится к периоду роста, изобилия и других преимуществ для человечества. Однако данное исследование показывает, что это могло быть совершенно не так, и действительно практика нашего современного общества показывает, что так называемые достижения в продовольственной технологии могли привести к катастрофическим последствиям, влияющим на сохранение человечества.