Заключение (часть 3)

4-06-2012, 11:09

За период с 1955 по 1965 гг. индекс производства продуктов питания возрос на 30 пунктов, в то время, как народонаселение возросло на 22 пункта. Это позволило увеличить количество продуктов питания на душу населения (на 10%). Ho с 1959 г оно держится на одном уровне. Увеличение произошло в период с 1955 по 1965 гг., когда отмечались большие успехи в области селекции, молекулярной биологии, сельскохозяйственной науки. В настоящее время население планеты превышает 5 млрд. чел (в 1961 ФАО прогнозировало, что к 2000 г население Земли достигнет 6 млрд. человек). Если сравнить, что в 1900 г население мира составляло 1,7 млрд. человек, то в 1965 г оно увеличилось до 3,4 млрд. Следующее удвоение произойдет где-то в районе 2010 г. Для удовлетворительного питания людей необходимо буде увеличить производство продуктов растительного происхождения на 200%, а животного на 300%.
Единственная реальная надежда на улучшение жизни людей -плодородие почвы, ее сохранность, восстановление деградированных площадей.
В настоящее время у человечества есть возможности для повышения урожая большинства сельскохозяйственных растений.
Оценивая возможную динамику почвы, ее продуктивность в зависимости от этой динамики можно прогнозировать состояния сельского хозяйства в любом районе.
Именно поэтому динамическое почвоведение становиться важной дисциплиной при изучении биосферных процессов и тех процессов, которые идут в агроэкосистемах.
Эволюция жизни на Земле была связана с эволюцией почв. Еще более с эволюцией почв связана жизнь человека. Динамическое почвоведение призвано разработать систему оценок эволюции почв, почвенного покрова, отдельных свойств почв.
В частности, загрязнение почв должно оцениваться не установленными по содержанию в растениях ПДК вредных элементов, а динамикой в содержании этих веществ в почве. Если наблюдается постоянный трендовый рост их количества в почве, то следует бить тревогу до того, как загрязнение достигнет опасных границ.
Динамическое почвоведение позволяет разрабатывать более надежные приемы регенерации почв и почвенного покрова, восстановление биосферы и создания наиболее разумной совокупности ландшафтов в пределах каждой климатической зоны и каждой почвенногеографической провинции.