Возникновение и развитие свеклосахарного производства

9-12-2016, 22:50

В самом начале XIX в. в Европе создались условия, которые заставили искать новые источники для получения сахаристых веществ помимо сахарного тростника. Шла жестокая экономическая борьба между молодой французской и старой английской буржуазией. В борьбе с Англией Франция всячески затрудняла торговлю континентальных европейских государств с Англией, а в 1806 г. был издан декрет о так называемой континентальной блокаде, воспрещающий торговлю с Англией. Весь континент Европы (кроме России) тогда был в зависимости от Наполеона и подчинился декрету. Таким образом, Европа осталась без сахара, который ранее ввозился лишь англичанами.
В России были и свои особые причины для развития сахарного производства из какого-нибудь своего сырья. Важно было уменьшить импорт иностранных товаров и нужно было искать новые сельскохозяйственные культуры, более доходные, чем зерновые, чтобы поднять доходность помещичьего крепостного хозяйства, которое приходило все в больший упадок, оказывалось все менее рентабельным, что и явилось одной из причин ликвидации крепостного права в 1861 г. Кризис крепостного зернового хозяйства усугублялся еще и затруднениями со сбытом зерна в Западную Европу, куда начала в большом количестве поступать пшеница из Египта.
Изменившиеся экономические условия вызвали много всевозможных предложений по производству сахаристых веществ, например из винограда, арбузов, кленового сока, солода, наконец, и из свеклы. Вспомнили, что еще в 1747 г. немецкий химик Маргграф извлек спиртом из сушеной свеклы и выкристаллизовал такой же точно сахар, какой получается из сахарного тростника.
Подбором и культурой наиболее богатого сахаром сорта свеклы, а также разработкой практического производственного способа получения из нее сахара в конце XVIII в. одновременно занимались в России Яков Степанович Есипов в подмосковном селе Никольском и в Германии Ахард (француз по происхождению) — ученик Маргграфа.
Методы свеклосахарного производства, разработанные Есиповым и Ахардом, были совершенно различны. Есипов применил метод очистки выжатого сока свеклы известью, что оказалось вполне перспективным и применяется повсюду до настоящего времени (этот метод предложен был также русским академиком Т.И. Ловицем). Ахард очищал сок не известью, а серной кислотой, что позволяло коагулировать белки и красящие вещества свеклы, но одновременно инвертировало часть сахарозы (т. е. разлагало на глюкозу и фруктозу), снижая выход кристаллического сахара. Этот метод ошибочен и от него пришлось вскоре отказаться.
Одновременно в 1802 г. появились и начали работать первые два свеклосахарных завода, построенные с субсидией от правительства: в России в с. Алябьево Тульской губернии — завод Я.С. Есипова и вступившего с ним в компанию Е.И. Бланкенна-геля; в Германии (Пруссии) — завод Ахарда. Однако последний вскоре сгорел, а в 1820 г. свеклосахарное производство в Пруссии вообще прекратилось.
Несмотря на поощрительные мероприятия правительств, новое свеклосахарное производство в Европе вначале развивалось очень медленно. Лишь приблизительно с 1830 г. это производство вступило на путь надежного непрерывного развития во всех странах Европы.
В последнее время (за 1964/65 производственный год) мировое производство сахара, считая на сахар-сырец, составило 63,7 млн. г, из них 28,5 млн. т свекловичного (44,8%) и 35,3 млн. т тростникового сахара (55,2%).
Наибольшее количество тростникового сахара вырабатывается в следующих странах: Кубе, Бразилии, Индии, Пуэрто-Рико. Мексике, Филиппинах. Свеклосахарное производство охватывает почти все страны Европы (кроме Норвегии) и Северную Америку, кроме того, появилось в Турции, Иране, Ираке и Сирии.