В Назрани завершена первая очередь реконструкции оросительного канала

19-05-2015, 11:15

На территории Ингушетии, в Назрани подошел к завершению стартовый этап реконструкции Алханчурсткого канала, созданного свыше 80 лет назад с целью обеспечения орошения сельскохозяйственных угодий.

По словам Алихана Тумгоева, занимающего пост мэра Назрани, в городской черте длина данного объекта достигает шести километров. На сегодняшний день в полном объеме удалось реконструировать четыре с половиной километра. На территории этого участка была осуществлена вырубка деревьев и проведено очищение канала от ила и наносов. Помимо этого, состоялось строительство дамбы, откосы были усилены сборными железобетонными плитами. Наряду с этим, специалисты благоустроили прилегающую территорию.

Мэр Назрани утверждает, что работы, касающиеся реконструкции канала осуществляются в рамках ФЦП, касающейся мелиорации земель сельхозназначения, разработанной до 2020 года. В соответствии с планом властей муниципалитета, предполагается создание парковой зоны возле благоустроенного участка. Кроме того, в ближайшее время вдоль объекта планируется проведение работ, связанных с прокладкой велосипедной дороги.

Между тем, Даниил Путятин, осуществляющий руководство Департаментом мелиорации аграрного ведомства Российской Федерации, пообещал всячески содействовать в осуществлении очередного этапа федеральной целевой программы. При этом планируется реконструкция Сунженской и Алханчуртской мелиоративных систем. Помимо этого, Ингушетия надеется на помощь Департамента, связанную с реконструкцией притоки р. Сунжа и р. Назранка.