О реконструкции Троицкой осушительной системы в Сахалинской области

21-11-2014, 10:19

Специалисты ФГБУ «Управление «Сахалинмелиоводхоз» - представители авторского надзора, провели осмотр реконструируемого объекта «Реконструкция Троицкой осушительной системы, участок 250 га в ГУСП «Совхоз Южно-Сахалинский, I очередь»), где в настоящее время выполняется ремонт железобетонных однопролетных мостов на канале М-1.

Мосты представляют из себя типовую конструкцию серии 503-29, разработанную ГПИ «Белгипродором». При проведении инженерных изысканий по объекту мосты были обследованы. В результате определено, что их несущая способность сохранена: свайные ряды стоят вертикально, просадок не обнаружено. Откосные сваи наклонены, заборные стенки обрушились, покрытие на мосту разбито, ограждение на проезжей части моста отсутствует. Подходы к мосту просели. После проведения восстановительных работ будет восстановлена способность мостов выполнять свои функции в полном объеме.

Для восстановления мостов требуется выполнить работы по восстановлению вертикального положения откосных свай, раскопке подходов к мостам с обеих сторон и извлечению разрушенных и потрескавшихся плит заборных стенок, подготовке из щебня под плиты заборных стенок. На подготовленное основание требуется укладка горизонтально принятых проектом плит и др.

Напомним, существующая осушительная система была построена в 1982 г. силами ПМК-122 треста «Сахалинводстрой» по проекту Сахалинского филиала института «Дальгипроводхоз». За время существования участка дренажные устья заилились и перестали функционировать. На картах проявились элементы вторичного заболачивания: образование вымочек, просадок грунта, появление болотной растительности.

Для ликвидации переувлажнения полей, создания благоприятных условий для организации поверхностного стока и беспрепятственного сброса дренажных и поверхностных вод проектом предусмотрен комплекс работ, осуществляемый в настоящее время в рамках реализация мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Сахалинской области на 2013-2020 годы».