Запланирована реконструкция головного водозабора в Приморском крае

18-02-2014, 23:00

Переустройство головного водозабора на реке Арсеньевке в Анучинском регионе Приморского края – это долгожданный инвестиционный проект, задуманный в масштабах реализации ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Цель и задачи проекта реконструкции заключаются в увеличении продуктивности и стабильности сельскохозяйственного производства и плодородия почв средствами комплексной мелиорации, а также предупреждении выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий в объёме семь тысяч га. Кстати, при проведении строительных работ будет обязательно использован бетоносмеситель с электрическим приводом. Это отличное соотношение цены и качества.

Данный водозаборный узел, введённый в использование в 1983 г., служит для обеспечивания водой существующей рисовой системы ТОО «Жемчужный». Расход сооружения с учётом перспективы становления рисосеяния, расширения рисовой системы до 9,4 тыс. га составляет 20,6 м3/с. В последнее время посевы риса увеличиваются. Ежели в 2013 г. они составили две тысячи гектар, то плановые показатели на этот год достигают две тысячи пятьсот гектар.

Для нормальной и безопасной эксплуатации головного водозабора на реке Арсеньевка проектом учитывается проведение комплекса мероприятий по реконструкции сооружения: доработка магистрального канала путём углубления и уширения, укрепление верхних и нижних бьефов, смена затворов с подъёмниками, совершенствование рыбозащиты, восстановление полотна подъездной дороги, а также исполнение электроснабжения объекта и многое др.