Брянские аграрии спешат обеспечить регион продовольствием

1-10-2014, 19:39

Главой региона Александром Богомазом было проведено очередное оперативное совещание, на повестку которого вынесли вопрос о том, как проходит торговля овощами на брянских рынках и в области в целях обеспечения продукцией населения. Также участники заседания обсудили необходимость приобретения в регион погрузочной техники. В частности, планируется приобрести электрический погрузчик для передачи его на аграрное предприятие региона.

По словам и.о. директора департамента сельского хозяйства Брянского региона, которым является Борис Грибанов, начиная с 30 августа, областная территория принимает ярмарки выходного дня, на которых продается сельскохозяйственная продукция и продукция перерабатывающих предприятий. Было определены 99 торговых площадок, на которых будут проводиться ярмарки, из которых основные сосредоточены в 4-х районах Брянска.

На сегодняшний день особенно активным является проведение заготовки овощей на зимний период. По этой причине на ярмарках организована расширенная торговля плодоовощной продукцией и «вторым хлебом», которым является картофель.

По словам Александра Богомаза, установленные на овощи цены на ярмарках гораздо ниже, нежели на рынках и в торговых точках. Специалист рекомендовал аграриям транспортировать товар в областной центр при помощи большегрузного транспорта, что способно сократить расходы на перевозку, а также нарастить прибыль от реализации овощей.

Глава региона считает, что сейчас необходимо помочь небольшим подсобным хозяйствам в продаже продукции.