Краснодарский край выделил садоводству 24 миллиона рублей

3-10-2014, 13:47

Участники круглого стола «Кубанской ярмарки» обсудили с главой региона меры субсидирования, а также необходимость применения технологий в отрасли садоводства. В частности, были рассмотрены вывоз грунта и расширение площадей садов.

По словам Александра Ткачёва, сегодня производство овощей и фруктов стало трендом региона, поскольку на юге страны область должна доминировать, замещая турецких поставщиков и другие страны.

Губернатор подчеркнул, что наращивание объемов производства требует использования современных технологий.

Вице-губернатор, министр сельского хозяйства края Сергей Гаркуша заявил, что 40 процентов садов до сих пор используют старую технологию, от чего следует уходить. Производители сильно зависят от осенних осадков. По мнению эксперта, новые технологии, новые саженцы и капельное орошение способны изменить положение вещей.

Он добавил, что краевым бюджетом было дополнительно выделено 24 миллиона рублей, которые до конца года планируется распределить в качестве субсидий, направленных на поддержку садоводства. Выделенные средства пойдут в частности на установку шпалеры, оборудование систем капельного орошения, удаление старых садов. В следующем году региональное аграрное ведомство рассмотрит новые меры государственно поддержки, которые помогут улучшить ситуацию со строительством и реконструкцией фруктохранилищ, перевооружением садоводства. В частности будут закуплены спецтехника и оборудование, установлена противоградовая сетка.

Фермер, представивший Красноармейский район, Павел Миргородский, отметил, что субсидии он получал очень часто. При этом своих средств ему бы не хватило на закладку виноградника и саженцы.