«День молодого картофеля» закончился в Новгородском регионе

18-08-2014, 06:55

В субботу, шестнадцатого августа на территории нового сельскохозяйственного рынка «Западный» состоялась выставка - ярмарка «День молодого картофеля», в которой участвовали 11 районов Новгородского региона. В ходе выставки аграрии разъяснили, какие продукты можно покупать и как правильно выбрать картофель.

Участниками мероприятия стали представители личных подсобных хозяйств, КФХ и образовательных учреждений. Значительная часть картофелеводов представляла сельскохозяйственные организации Новгородского и Старорусского районов.

В ходе выставки-ярмарки были показаны всевозможные сорта картофеля, в том числе Галла, Пикассо, Скарлетт, Голландский розовый, Каратоп, Рябинушка, Чародей, Скала, Удача, и ряд остальных.

В свою очередь, работники образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля из Новгородского, Валдайского, Старорусского и Боровичского районов продемонстрировали картофельную продукцию, выращенную учащимися во время учебно-производственного процесса, а также уникальные поделки, среди которых картофельные розы, орхидеи и ромашки. Кроме того, были представлены блюда из картофеля: румяные пирожки и драники, которые приготовили местные хозяйки.

Участники ярмарки торговали в здании рынка и на территории прилегающей площадки.

Наряду с картофелем, представителями сельскохозяйственных организаций региона были представлены другие овощи, молочная и медовая продукция, саженцы, а также минеральные удобрения.

В течение дня производителям сельхозпродукции удалось продать почти 9 тонн картофеля.