Омская область продолжает наращивать доильные залы

8-08-2014, 19:44

Новый доильный зал, который оборудован новой техникой, был открыт в ЗАО «Богодуховское», расположенном в Павлоградском районе. Глава предприятия Виктор Буц имеет опыт работы с аналогичными технологиями. По его словам, модернизация залов способствует увеличению удоев, принося хозяйству большую выгоду.

Омская область продолжает наращивать доильные залы


Министр сельского хозяйства и продовольствия Омского региона принял участие в церемонии открытия нового доильного зала. Новые технологии оценили также руководители крупнейших хозяйств региона, которые занимаются молочным животноводством.

По словам главы ЗАО, в новом доильном зале установлен аппарат «Параллель», который обошелся хозяйству в 12,5 млн. рублей. Затраты являются оправданными, поскольку новый зал создан для комфортных условий, в которых содержатся животные. Это влияет на показатель удоев в лучшую сторону. Этот зал стал вторым подобным в ЗАО «Богодуховское». Первый появился в 2013 году. Продуктивность коров предприятия выросла до 22 литров молока в сутки.

В этом году открыт 5 доильный зал. Предприятия с подобными установками начали действовать в Шербакульском, Любинском, Азовском, Омском районах. На сегодняшний день ведется строительство в 20 хозяйствах, которое планируется завершить в 2015 году. В нынешнем году Омская область обзаведется первой Дель-Про, роботизированной системой доения, в которой применены высокие технологии.