В Рязанской области фермеры сделали ставку на животноводство

10-07-2014, 21:21

В период с 8 по 9 июля министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанского региона провело заседание, участниками которого стали представители комиссии по отбору участников программы, предусматривающей поддержку начинающих фермеров Рязанского региона.

По словам представителей отрасли, сейчас наблюдается дефицит запчастей для техники, используемой хозяйствами. В частности, одно из предприятий сообщило о необходимости приобрести электродвигатель постоянного тока.

Заявки на конкурс представили 25 индивидуальных предпринимателей. Бизнес-проекты глав крестьянских хозяйств предусматривают пути развития каждого хозяйства. В числе заявок, 10 бизнес-проектов, которые касаются развития мясного и молочного скотоводства. По словам комиссии, темой 4 бизнес-планов стало овцеводство, 1 проект предусматривает развитие козоводства и возведение сыроварни. Два фермера намерены построить перепелиную и ещё один – гусиную фермы, 3 фермера разработали проекты по пчеловодству, один – по рыбоводству. В оставшихся 3 хозяйствах планируют развивать растениеводство.

Министерство отметило, что перечень победителей будет создан и опубликован на официальном сайте ведомства в течение 10 рабочих дней с даты окончания конкурса.

Следует напомнить, что в текущем году министерская целевая программа, предусматривающая поддержку начинающих фермеров Рязанского региона, представляет 20 грантов, которые предназначены для создания и развития крестьянского хозяйства. Начинающим фермерам будут выделены 29 миллионов рублей за счет средств федерального и областного бюджетов.