В США разработана технология получения чистой воды из навоза

31-05-2014, 09:49

Научные работники из южноамериканского Университета штата Мичиган разработали технологию получения чистой воды из навоза. Согласны их заявлению, данное изобретение станет особенно востребовано в засушливых регионах планеты.

"Тысяча коров производит в пределах 38 тыс. куб. м навоза в год. Здесь, в Мичигане, воду никто не экономит, впрочем, к примеру, на Западе страны, где часто происходят засухи, получение чистой воды считается трудноразрешимой задачей", - поведал один из разработчиков технологии Стив Сафферман.

Работа над созданием устройства под названием "Система сепарации биогенных веществ" стартовала около 10 лет назад. В основе аппарата установка для анаэробного сбраживания, применяемая для переработки отходов сельского хозяйства в органические удобрения с получением энергии. К ней добавлены приспособления для ультрафильтрации и отгонки воздухом, а также система обратного осмоса. В последствии прохождения навоза через данный аппарат получается настолько чистая вода, что ее может пить скот.

По версии Саффермана, новая технология важна также с точки зрения защиты окружающей среды. "Навоз на 90% состоит из воды, впрочем в нем также содержится много биогенных веществ, патогенов и углеродов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду", - разъяснил ученый. Новый аппарат извлекает данные вещества, и они в последующем могут быть применены для производства удобрений.

Новая система дозволяет получать приблизительно 0,5 куб. м воды из 1 куб. м навоза. В дальнейшем намечается данный показатель повысить. Как ожидается, коммерческое использование технологии начнется в конце этого года. Производством аппарата занимается южноамериканская компания McLanahan, выпускающая сельхозтехнику.

Кстати, в России же стали очень популярны магазины лодок в санкт петербурге, так как все больше людей хотят иметь собственный водный транспорт. Качественная лодка будет служить очень долго, не требуя никаких дополнительных вложений.