Крым из-за нехватки днепровской воды потеряет треть овощей

27-05-2014, 09:08

Урожай овощей в Крыму в связи с прекращением подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в этом году понизится до 35%, объявил министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин на пресс-конференции в Симферополе.

"Ежели в 2013 г. Крым собрал 472 тыс. тонн овощей и практически 412 тонн картофеля, то, по нашим оценкам, с учетом того, что нет воды из Северо-Крымского канала, выпадает от 30 до 35% валового сбора овощей, и приблизительно такая же цифра по картофелю", - заявил Н. Полюшкин.

В этой связи, согласно его заявлению, решается вопрос налаживания поставок овощей из регионов РФ.

"К нам на днях приезжали представители из Ростовской области, крупнейшие предприятия, которые каждый год производят наиболее 50 тыс. тонн овощей. Они готовы запустить на рынки Крыма собственные овощные культуры. Также, наши крымские операторы уже приобретают у них на месте овощные культуры и везут сюда", - выделил министр. Вместе с этим, он отметил, что Украина продолжает снабжать Крым овощами, как правило из Херсонской области.

Украина гарантировала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал (эта вода применялась исключительно для полива сельхозугодий). В последствии присоединения Крыма к РФ стало известно, что с апреля в Республику полностью прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. Проблему водоснабжения Крыма получилось отчасти решить в последствии переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Также, помощь Крыму с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказывает Минобороны РФ, которое поставляет на юго-восток Крыма до 9 тыс. куб. м пресной воды в сутки.