В Крыму оросительные каналы пусты

23-04-2014, 15:34

Посевная кампания 2014 г. стала одной из самых трудных для фермеров АР Крым. Трудности с водой, электроснабжением, расчетами за продукцию и возможностями ее реализации, трудности с закупками средств защиты растений — это далеко не полный список неразрешимых вопросов, вставших перед крымскими овощеводами в 2014 г.

Пожалуй, больше всего на этапе сева овощей фермеров интересовал вопрос водоснабжения, т.к. в отсутствии орошения в Крыму вырастить продукцию почти что невозможно. Пока оросительные каналы пусты, аграрии вынуждены буквально черпать воду ведрами из ближайших источников (ежели такие имеются), дабы спасти хоть часть всходов.

Как рассказывают крымские фермеры, посевную кампанию ранних и средних овощей они начинали на свой страх и риск, в надежде, что к тому моменту, когда появятся всходы, проблема с подачей воды через Северо-Крымский канал разрешится. В результате в следствии недостатка орошения всхожесть данных культур оказалась крайне низкой, а возможности получения урожая весьма неясными. Потому желающих посеять поздние овощные культуры в Крыму почти что нет.

«На сегодняшний день в открытом грунте всходов нет вообще, — объясняет обстановку крымский производитель овощей. — Рассаду же из теплиц уже надо высаживать в открытый грунт, но в отсутствии воды это невозможно. В следствии данную рассаду остается просто выкинуть».

Единственным выходом для аграриев Крыма на данный момент считается бурение скважин. Впрочем те фермеры, которые уже имеют скважины, сетуют на высокие расходы на электричество.