Для контроля за ситуацией на полях

1-05-2014, 22:11

Беспилотные летальные аппараты станут применять в Лужском районе Ленинградской области для контролирования за реальной обстановкой на полях. Здесь создан институциональный центр для реализации данного пилотного проекта.

"Мы выйдем в Лужский район и начнем работы уже на следующей недельке", - поведал директор Агрофизического института академик Виктор Якушев. Согласно его заявлению, применение беспилотных летательных аппаратов и электронных карт дозволит руководству региона получать свежую информацию о практическом применении земельных ресурсов, а не лишь по отчетам подчиненных, и оперативно реагировать.

Пилотный проект в Лужском районе считается одним из первых шагов внедрения в РФ системы точного земледелия. Беспилотные аппараты станут собирать и анализировать информацию о состоянии грунта, создавать карты дифференцированного внесения удобрений с точностью до метра, что дозволит вести земледелие гораздо рациональнее, нежели на данный момент, и добиваться гораздо лучших результатов, полностью используя биоклиматический потенциал территории.

Над полями в Лужском районе, согласно заявлению Виктор Якушева, поднимутся беспилотные летательные аппараты, разработанные и изготовленные Агрофизическим институтом и ЗАО "Институт телекоммуникаций". "Наш аппарат радиоуправляемый, попроще, он уже прошел испытания на надежность. Беспилотник Института телекоммуникаций полностью автоматический", - заметил Якушев. Кстати, для доставки подобного оборудования в другие региона страны потребуются надежная компания по грузоперевозкам.

Согласно его заявлению, над созданием системы точного земледелия трудятся в Самаре и Краснодаре. "Мы консолидируем гораздо лучший опыт, который получим в этом сезоне, и тогда вместе сможем выйти на более масштабный проект", - полагается директор Агрофизического института.