Клюкве не страшна никакая погода

22-04-2014, 19:17

В Архангельской области создадут ягодный кооператив.

Как уточнил Иван Захаров, Председатель правления Потребительского сообщества «Северные ягоды», на прошедшем круглом столе, посвященном развитию сельских земель и кооперации северо-российских сборщиков ягод, в Холмогорском районе Архангельской области теснее стартовали мероприятия сосредоточенные на механизированной посадке клюквы на подготовленных полях. Стоимость организации такового «ягодника» - в пределах 100 руб. на каждый посадочный метр.

- В Архангельской области станет употребляться обычная технология высадки. Клюкву на поля высаживают обычной советской капустосажалкой. А собирать её станут механизированным приемом, а вернее – трактором,- поведал г-н Захаров.

Припомним, что в процессе недавно прошедшего совещания Игорь Орлов, Губернатор Архангельской области, сообщил о том, что несколько фирм из Ленинградской области заинтересованы в сборе 500 тонн архангельской клюквы. В следствие возросшего интереса к этому виду сельского хозяйства, и местные коммерсанты уже начинают выкупать свободные участки клюквенного поля.

- А как же риски? Самый основной фактор – наша погода, которую никогда не угадаешь. Итак вот клюкве не страшна практически никакая погода – это вечнозеленое растение, которое растет наиболее трехсот лет. И, кроме того, на поле она станет расти на особой грядке — на воде, другими словами, дождь либо ветер ей никак не смогут навредить,- добавил Иван Захаров.