В Приморье построят один из крупнейших в мире завод минеральных удобрений

28-04-2014, 16:12

Совещание по реализации инвестиционного проекта «Завод минеральных удобрений» провел 1-ый вице-губернатор края Сергей Сидоров. В нем поучаствовали представители компании-инвестора ЗАО «Национальная химическая группа», главы профильных департаментов Приморского края.

Технический директор НХГ Тарас Ганага поведал, что проект интегрирован в разрабатываемую федеральную целевую программу становления Дальнего Востока и Байкальского региона. Согласно его заявлению, будущий завод станет одним из крупнейших в мире. Тут станут использованы самые прогрессивные технологии. Местом размещения объекта подобран Находкинский городской округ.

«Мощность 1-ой очереди объекта — 2 млн. тонн карбамида, 1 млн. тонн аммиака и 1 млн. тонн метанола. Кроме производственных мощностей, объект включает автономную электрогенерацию, отгрузочный терминал, собственный водозабор, а также обширную социальную инфраструктуру: жилой район и объекты соцкультбыта», — поведал Тарас Ганага.

Завод минеральных удобрений создаст 2 тыс. рабочих мест. «Нам понадобятся высококвалифицированные кадры, так именуемая “рабочая интеллигенция”. Потому уже в 2016 г. мы начнем набирать специалистов и обучать их, в том числе и за границей», — доложили представители НХГ.

Сергей Сидоров поведал о том, что руководство края окажет помощь проекту. «Мы должны сознавать масштаб будущих работ, дабы оказать поддержку на региональном уровне. Это касается вопросов землеустройства, внесения изменения в генплан местности», - выделил он.

Кстати, компания «МЕГА-СТРОЙ» занимается реконструкцией зданий и сооружений в Московской области и столице. Профессионалы своего дела в кратчайшие сроки выполнят все ремонтные работы с учетом всех пожеланий заказчика. Быстро, качественно и недорого.