Новая бумага

28-04-2014, 15:57

Южноамериканская фирма разработала туалетную бумагу из бамбука и отходов сахарного тростника.

Согласно оценкам общественных исследований, средний американец каждый год применяет в пределах 23,6 рулонов туалетной бумаги. А ежели принять к сведению, что для производства высококачественной белой туалетной бумаги применяется не вторсырье (макулатура), а целлюлоза, то возможно предположить себе величину ущерба, который наносят окружающей среде компании по производству данного необходимого предмета личной гигиены. Хотя не так давно на фестивале Долина музыки и искусства в Коачелле 2014 южноамериканская фирма Nimbus Eco представила новую коллекцию экологически чистых изделий, сделанных из бамбука и отходов сахарного тростника, в число которых входит и туалетная бумага.

купить комбикорм для кроликов


Основоположники фирмы, Марк Сэмюэлс и Джош Аскин, провели несколько месяцев испытаний, прежде чем обнаружили приемлемый вариант смеси для производства туалетной бумаги без использования целлюлозы. Бамбук придает изделию нужную прочность, а благодаря наличию волокон сахарного тростника, бумага становится довольно нежной и мягкой для кожи. Также, как сообщают создатели, бамбук считается одним из самых быстро растущих растений в мире, а волокнистые отходы сахарного тростника, получаемые в последствии выработки сахара, представляют собой возобновляемый источник сырья. Сделанная из данной смеси туалетная бумага рекомендована для домашнего и коммерческого применения. Ожидается, что она станет доступна в упаковке по 330, 550 и 1000 рулонов.

Как предполагается, новая продукция Nimbus Eco, в том числе и туалетная бумага на основе бамбука и сахарного тростника, появится в реализации в 2015 г.