В Японии уничтожили сто тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа

14-04-2014, 12:15

Штамм вируса H5 обнаружили на 2-ух фермах в префектуре Кумамото.

Японские власти распорядились убить около ста двенадцати тысяч кур в 2-ух фермерских хозяйствах на юге державы в последствии того, как ветеринары утвердили, что они заражены птичьим гриппом. В России же на птицефабриках относительно спокойно, никаких вспышек заболеваний не выявлено.

«ДНК-тестирование доказало, что на ферме, где находилось пятьдесят шесть тысяч птиц, был распространен штамм вируса H5. Еще столько же нездоровых кур было было выявлено у фермера в другом владении», — сообщает Минсельхоз страны восходящего солнца.

По достоверным сведениям ведомства, ревизия кур велась в последствии того, как на ферме начали массово гибнуть птицы. Власти решили убить всех кур, дабы избежать вероятное распространение инфекции. В последствии устранения птиц прошла санобработка ферм, где их разводили. Также, были обработаны машины, на которых транспортировалась птица.

Заметим, что власти Японии первый раз за 3 года подтвердили в стране вспышку птичьего гриппа. В Минсельхозе страны восходящего солнца уже предупреждали районных фермеров о рисках этой инфекции. В министерстве считают, что эта болезнь имеет возможность затронуть государство по соседству — Южную Корею.