Крупный рогатый скот числом возрастет

7-04-2014, 17:02

Калининградская область еще в позапрошлом году запустила целевую программу становления мясного скотоводства. В 2012-2013 годах в регион было ввезено почти двадцать тысяч голов молодняка КРС мясных пород.

Все это позволило создать в Калининградской области отрасль специализированного мясного скотоводства.

На данный момент наикрупнейшим в регионе центром становления одной из самых тяжелых отраслей животноводства считается Озерский район. Тут в рамках программы по разведению КРС для производства качественной говядины реализует «Калининградская мясная компания», входящая в агрохолдинг «Мираторг». Объем маточного поголовья на 4 фермах компании превосходит 17 тыс. голов мясной породы абердин-ангус. Сейчас на ферме буренки начинают приносить приплод. На сегодняшний день телят принесли пятьдесят коров, на протяжении апреля, по прогнозам компании, количество отелившихся животных достигнет 3 тыс. голов, а общее количество родившихся в 2014 г. телят превзойдет 16,5 тыс. голов.

Полный производственный цикл «корова-теленок» считается основным условием финансовой стабильности проекта: сформировав самовоспроизводящееся здоровое маточное поголовье, компания свела к минимальному количеству потребность закупки скота за границей. Новорожденные телята пойдут на заселение новых ферм «Мираторга» в регионе.

В последнее время в сфере сельского хозяйства трубы полиэтиленовые пользуются большим спросом, особенно на крупных предприятиях.