Молодняк завезут на брянщину

4-04-2014, 13:00

"Мираторг" намечает получить свыше восьмидесяти тысяч телят абердин-ангусов в Брянском регионе.

"Мираторг" создает в Брянском регионе производство качественной говядины полного цикла: от кормов до сверхтехнологичного предприятия по убою и глубокой переработке КРС мощностью четыреста тысяч голов в год с выпуском широкого ассортимента продукции для розничных и корпоративных клиентов.

Групповые отелы на 33 фермах компании стартуют в апреле и продлятся до июня. В следствии поголовье коров, вырастет на пятьдесят тысяч голов и составит на конец 2014 г. свыше восьмидесяти пяти тысяч голов. Общее поголовье абердин-ангусов на площадках "Мираторга" в Брянском регионе вырастет к концу года до 216 тыс. голов, без учета скота на откормочной площадке.

Здоровье и биологическую сохранность животных гарантирует многоступенчатая система ветеринарного контролирования, которая включает свыше тридцати ветеринаров, специализирующихся в области мясного скотоводства, и применяет исключительно новые технологии и передовые решения. Кстати, не так давно был заказан новый проект прокладки кабеля для предприятия, с целью более надежного энергоснабжения.

"Групповой отел 2014 г. будет наикрупнейшим не только в истории проекта, но и в истории мясного животноводства РФ. Провести данную операцию в установленное время, обеспечив здоровье и коров, и телят – наитруднейшая миссия, требующая высочайшей квалификации экспертов и использования передовых технологий. Проект "Мираторга" в Брянском регионе выходит на плановую мощность: в этом году станет осеменено уже порядка ста пятнадцати тысяч голов скота. Стадо коров стабильно производящих товарное поголовье с минимальными утратами и строго в установленный срок – ключевое условие успешной работы всей производственной цепочки", - заявил президент АПХ "Мираторг" Виктор Линник.