Норы бобров снабдят видеокамерами

26-03-2014, 00:42

В бобровых поселениях заповедника «Кузнецкий Алатау» научные работники намечают установить камеры и микрофоны. Первая нора станет снабжена приборами видеонаблюдения уже этим летом. Как уточнил старший научный работник заповедника Иван Треньков, больше всего научных работников интересует процесс рождения бобров, изученный до настоящего момента не очень тщательнейшим образом.

«На данный момент в масштабах пилотного проекта станет установлена одна миниатюрная водонепроницаемая камера и четыре микрофона для записи биоакустики, - поведал эксперт. - Они помещаются прямо вовнутрь норки, где проживают бобры: стена норы протыкается колышком, туда на шнуре спускается камера либо микрофон».

Возрастающая численность бобров отрицательно сказывается на популяции рыбы хариус, которая в следствии плотин не имеет возможности подняться по реке на нерест. Численность же самих бобров повышается в следствии не очень большого количества их хищников: волков и лис.

По результатам исследования станет создана специализированная карта, которая дозволит выяснить масштабы ущерба, который наносят данные животные. Научные работники заявляют, что по результатам переписи станет возможно принять конечное решение о том, что же делать с животными. Ранее с ситуацией помогало совладать переселение бобров в другие регионы, впрочем на данный момент просто не осталось мест, где бы их не было.

Кстати, качественные и недорогие центрифуги ОГШ тут всегда в наличии. Центрифуги ОГШ используются при очистке осадков сточных вод, буровых растворов и т.д. Отличное соотношение цены и качества.