Два крупных миллиардных проекта будут реализованы в ближайшие годы в Алтайском крае

6-02-2014, 22:50

В области глубокой переработки зерна в наиблежайшие годы будут реализованы несколько проектов.

А именно, в настоящий момент проводится государственная экспертиза проекта, который развивает компания «Пава». В следствии его реализации станет санкционирован выпуск пшеничной клейковины, сиропов, спиртов, кормов и сжиженной углекислоты. Мощность предприятия – 1,5 тыс. т/сут. (500 тыс. т/год) пшеницы. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд руб. Безусловно, данному предприятию понадобится качественная упаковочная продукция в очень больших объемах. Упаковка пищевых и непищевых продуктов с каждым днем становится все более совершеннее, что не может не радовать.

Начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической индустрии и биотехнологиям Татьяна Зеленина: «Проект инвестиционно емкий, потому его разработка требовала времени. Технологии, которые намечается использовать на данном заводе, во всем мире единицы. По этой причине было трудно отыскать проектировщика, готового сделать проект, приспособленный к наши алтайским условиям. На данный момент проводится его государственная экспертиза. Дальше уже пойдут переговоры с банками. Мы не дозволяем даже мысли, что данный проект останется нереализованным».

Другой проект по глубокой переработке зерна намечает компания ООО «Биофарматор». Завод по производству сорбита, глюкозы, глютена и прочих продуктов в наиблежайшие годы может появиться на площадке индустриального парка «Новоалтайск южный». В настоящее время датская инжиниринговая компания занимается технико-экономическим обоснованием данного проекта. В середине февраля датские эксперты рассчитывают посетить Алтайский край для демонстрации разработанной бизнес-модели.

По предварительной оценке возведение данного завода может обойтись игроку наиболее 100 млн. евро.