Центр селекции КРС откроется в Амурской области

24-03-2014, 21:41

Развитие животноводства в регионе признано одним из приоритетных.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко отдал указание о стройке селекционного центра уже в 2014 г.

Из племенного скота, завезенного из других регионов и стран, приамурские селекционеры станут выводить новые элитные породы животных, адаптированные к местным условиям. Кстати, сельскохозяйственному предприятию понадобится такая услуга, как аттестация рабочих мест, так как того требует законодательство РФ.

«В этом году скот перезимовал и вынес температурный режим. В следствии этого у нас есть предложение по созданию селекционного центра от наших партнеров – компании «Росагролизинг», поставляющей к нам скот с Запада, - поведал губернатор. - Необходимо вывести данное предложение на государственный уровень. Наша миссия на этот год – заняться созданием здесь селекционного центра по развитию мясного животноводства, адаптированного к условиям местного климата. Дабы достичь желаемого результата у нас есть поддержка и помощь, не только со стороны федерального бюджета, но и со стороны инвесторов и Россельхозбанка».

Другим приоритетным направлением развития региона Кожемяко именовал строительство молочных ферм и наращивание объемов производства молока.

«У нас есть опыт, технологии, есть возможности, действующие фермы, перерабатывающие производства. Нужно добиваться нового строительства и ежегодного обновления скота на каждой из имеющихся ферм. Дабы молочное производство давало минимум 9 тыс. тонн молока в сутки. Тогда срок окупаемости молочной фермы станет 3-4 года, а не 15 лет, как на данный момент», - объявил он.

На данный момент в регионе молочных ферм всего 5. Из них власти собираются выбрать наиболее приоритетные для последующего становления и модернизации.