Итоги общей диспансеризации КРС в хозяйствах Магаданской области

2-02-2014, 18:15

Группой по надзору за организацией противоэпизоотических и карантинных мероприятий, мониторингу состояния самочувствия животных Департамента ветеринарии Магаданской области проанализированы данные о результатах совместной осенней диспансеризации крупного рогатого скота, представленные муниципальными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Из имеющихся на территории области 3669 голов крупного рогатого скота диспансеризацию прошли 3431 голова КРС (93,5% от поголовья области), таких как 1702 коровы и нетели, 16 быков-производителей и 1687 голов молодняка различных возрастов.

В последствии оценки физиологического и клинического состояния поголовья, установлено, что средний возраст коров в хозяйствах составляет 5,8 лет, среднесуточный удой на корову в сутки – 15,7 л.

Заболевания незаразного характера обнаружены у 43,3% взрослых животных. На первом месте в структуре заболеваемости - гинекологические болезни (24,4%), втором – терапевтические болезни (13,4%). 54,1% от числа выявленных животных больны заболеваниями пищеварительной системы, 20,8% - болезнями органов дыхания, у оставшихся 25,1% - болезнями сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и прочими терапевтическими заболеваниями. Хирургические заболевания занимают в структуре общей заболеваемости 5,5%

Кроме того установлено, что молодняк в хозяйствах более здоровый, нежели взрослые животные. Так из подвергнутых клиническому осмотру 1687 голов, болезни обнаружены у 27%. Среди больных животных 81,6% имеют разные терапевтические и 18,4% - хирургические заболевания, структура которых различается от взрослых коров.

В настоящее время в адрес хозяйств готовятся рекомендации по улучшению ситуации, связанной с массовыми незаразными заболеваниями животных.