В Иркутском регионе будут восстанавливать маточное поголовье

8-11-2016, 18:41

В течение первых шести месяцев следующего года на территории Иркутского региона запланировано восстановление маточного поголовья в хозяйствах различных типов. Подобные сведения работникам средств массовой информации озвучил глава сельскохозяйственного Департамента области Илья Сумароков. Глава профильного Департамента отметил, что прошлый год оказался весьма засушливым, так что пришлось уменьшить объёмы заготовки грубой и сочной кормовой базы, что оказало пагубное воздействие на поголовье крупного рогатого скота. Вот почему в весенний период было принято решение о создании при профильном Департаменте действующего на постоянной основе штаба. В его обязанности входит решение вопросов, связанных с восстановлением объёмов поголовья молока и поголовья коров. В рамках функционирования штаба до различных сельскохозяйственных отделов в муниципальных образованиях довели график восстановления поголовья, рассматривая в отдельности каждое фермерство. С первых дней нынешнего года производители сельскохозяйственных товаров купили примерно полторы тысячи голов КРС мясного и молочного типа.

В последние годы на территории различных скотоводческих комплексов можно заметить канализационные очистные сооружения «Биоток-С», производительность которых пребывает в диапазоне от двухсот до трёх тысяч метров кубических за один день. Такие канализационные сооружения имеют вид быстровозводимых наземных зданий, созданных из конструкций, произведённых в заводских условиях. В середине него располагается технологичные блоки в форме цилиндров, обеспечивающие механический, а также биологический вариант очищения. В процессе изготовления ёмкостного оснащения используют стеклопластик.

Согласно сведениям с января по сентябрь нынешнего года поголовье крупного рогатого скота в Иркутском регионе составляет чуть больше, чем триста пятнадцать с половиной тысяч голов.

Илья Сумароков отметил, что в области насчитывается больше двадцати типов помощи скотоводству. Так, субсидиарная помощь выделяется на покупку и уход за племенным сельскохозяйственным скотом, на уход за коровами как мясного, так и молочного направления, проценты по заёмным средствам и т.д.