85 лет в Хакасии существует уникальное заведение – научно-исследовательский институт аграрных проблем

27-12-2013, 02:30

Свое начало он ведет с Уйбатского гидромодульного участка, открытого в 1928 г. На данный момент – это одно из ведущих НИИ республики, зональное научное учреждение Сибирского регионального отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, ведущий исследования в засушливой зоне Средней Сибири.

Ключевые направления работы исходят от условий и особенностей сибирского района. В научном учреждении разрабатывают теоретические и научно-технические основы борьбы с опустыниванием и деградацией почв. Также - комплексную экологически безопасную мелиорацию территорий.

Помимо всего этого - создаются новейшие сорта зерновых культур, картофеля, однолетних и многолетних трав. Институт призван увеличивать генетический потенциал сельскохозяйственных животных, улучшать технологию производства продуктов животноводства. Также вуз использует токарные станки по металлу для своих нужд, подробнее о них можно прочитать на сайте.

Изучению разработок института в производстве содействует узкая взаимосвязь научных работников с сотрудниками сельскохозяйственных компаний, плотная работа с Министерством сельского хозяйства республики. Традиционными стали ежегодные встречи научных работников института с руководителями и экспертами хозяйств республики на опытных полях и в лабораториях.

- За годы собственного существования аграрная наука Хакасии внесла ощутимый вклад в становление сельскохозяйственной науки державы, значительно пополнила ее новыми познаниями, непрерывно улучшала научное обеспечивание агропромышленного производства, - замечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер,

- Сейчас институт пользуется заслуженным уважением в научном обществе страны и посреди сотрудников производства. Он пребывает в состоянии творческого роста и активно работает по получению свежих знаний и научному обеспечиванию агропромышленного производства Хакасии.

В юбилейную дату института одному из старейших сотрудников НИИ Егору Яковлевичу Чебочакову, в день его 75-летия, было присвоено звание «Заслуженного работника сельского хозяйства Хакасии».