Зеленые удобрения в республике Хакасия

29-08-2012, 15:39

ООО «Овцевод» - одно из немногих хозяйств в республике Хакасия, внедряющее на своих полях новейшие технологии биологического земледелия. В сложных погодных условиях сельхозпредприятие получает отличные результаты урожая. Отметим, что располагается хозяйство в самой засушливой зоне Хакасии.

«В наших почвах низкий естественный запас питательных веществ. Каждый год они выносятся с урожаем. Требуется регулярное внесение органических и минеральных удобрений для поддержания плодородия почвы. Поэтому мы сделали ставку на зеленые удобрения - сидераты», - говорит главный агроном ООО «Овцевод» Владимир Стрепков.

Биологизация земледелия, предполагает помимо использования ресурсов традиционных органических удобрений внедрение сидеральных паров, организацию запашки измельченной соломы, использование многолетних бобовых трав и зернобобовых культур. Не менее важны средства защиты индивидуальной работников хозяйства. СИЗ способны предотвратить беду, а это гораздо важнее, чем потом бороться с ее последствиями. «Результаты «Овцевод» еще раз доказывают, что в Хакасии необходимо повсеместно внедрять сидеральные культуры. Хозяйство обеспечит поголовье в полной мере кормами за счет хорошего урожая кормовых и зерновых культур. Уверенно можно утверждать, что за счет введение биологического земледелия появляется возможность решения экономических вопросов, укрепление базы хозяйства», - подчеркивает первый заместиетль министра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Абраменко.