В Омской области построили современный доильный зал

26-11-2013, 22:07

В Кормиловском районе Омской области запустили современный доильный зал, оснащенный новейшим оборудованием из Италии. Реконструкцию животноводческой постройки ООО «Агрофирма «Георгиевская» начали весной этого года. За 6 месяцев старое строение фермы на 400 голов полностью реконструировали. Сделали крышу со световыми окнами, систему вентиляции, новый бетонный пол, а также множество подсобных помещений. Чистое и светлое помещение доильного зала оснастили по последнему слову технике, что значительно облегчило труд доярок. Коров в новый доильный зал приводят только для доения, все прочее время они находятся в соседних помещениях на беспривязном содержании, где также для каждой буренки предусмотрен отдельный бокс.

В Кормиловском районе это пока первый опыт. – Сначала было, конечно, трудновато привыкать к новому и животным, и коллективу, но постепенно всё становится на свои места, – говорит бригадир фермы Алимжан Мендубаев. – В среднем теперь одна доярка четырьмя доильными аппаратами обслуживает порядка 80-90 коров – не так, как раньше по 40-45, но физического труда стало намного меньше: не надо таскать молоко бидонами, нужно только заниматься технологией доения.

Оборудование итальянского производства в работе показало себя только с лучшей стороны. С помощью новой линии одновременно можно доить 16 буренок. Все происходит быстро и в благоприятных условиях. Для очистки сильно загрязненных поверхностей будет применяться натр едкий. Водный раствор едкого натра отличного справляется с любыми жировыми отложениями. По мнению специалистов, переход на новые технологии в животноводстве позволит, в первую очередь, повысить качество выпускаемой продукции.– Рука человека не касается молока, нет также контакта продукта с воздухом. Молоко напрямую по молокопроводу поступает в специальный холодильник, это позволяет получать продукцию только высшего качества, – комментирует начальник отдела развития животноводства районного сельхозуправления Владимир Чупин. – Кроме того, беспривязное содержание животных, как показывает опыт, позволяет более эффективно решать вопросы воспроизводство стада.

Администрация хозяйства планирует в ближайшее время продолжить модернизацию Георгиевской фермы. Всего же к концу 2013 года в Омской области будет открыто 10 современных доильных залов. На модернизацию комплексов молочного животноводства из областного бюджета направлено более 600 миллионов рублей.