В Омской области объемы производства молока с начала года выросли почти на 4%

22-05-2014, 18:03

За четыре месяца 2014 г. производство молока в Омской области возросло более чем на 3,7 тыс. тонн или же практически на четыре процента в сравнении с прошлогодними показателями. Удои за год в среднем увеличились на 1,2 кг или же на семь процентов на фуражную корову.

При всем этом восемьдесят шесть процентов от общего объема сдаваемого в переработку сырья - молоко высшего сорта. Увеличение производительности в молочном животноводстве эксперты поясняют применением сбалансированных кормов высокого качества, селекционными событиями, а также введением передовых технологий содержания стада.

Сегодня, под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха, при участии руководителей крупнейших животноводческих хозяйств региона прошло выездное отраслевое совещание в закрытом акционерном обществе «Кутузовское» Шербакульского района. Здесь закончилось возведение первой очереди животноводческого комплекса для беспривязного содержания тысячи голов скота по белорусской технологии.

С привлечением средств бюджетной поддержки в размере двадцати миллионов рублей за полгода выстроено новое животноводческое помещение на четыреста голов и оборудован прогрессивный доильный зал, рассчитанный на одновременное доение сорока коров. Труд доярок полностью автоматизирован, и уже сейчас переселившиеся буренки дают по пятнадцать литров молока в день.

Учитывая мнение замминистра Николая Дранковича, подобная модернизация дозволяет перевести животноводство на новый уровень. «Это принципиально иные подходы не только по технологии, но и по организации производственного процесса в общем. Достаточно сказать, что доярки наконец-то будут трудиться в комфортной обстановке, с теплыми бытовыми помещениями», - уверен замминистра.