Сев озимых культур по интенсивной технологии в СПК «Зимницкий»

4-09-2013, 11:36

Сегодня под председательством директора департамента сельского хозяйства Брянской области Бориса Грибанова на базе СПК «Зимницкий» Дубровского района состоялся кустовой семинар, посвященный севу озимых культур по интенсивной технологии.

И.о. главы администрации Дубровского района Игорь Шевелев рассказал о социально-экономическом развитии района.

О своем хозяйстве поведал председатель Алексей Гусаров. СПК «Зимницкий» является племенным репродуктором по разведению КРС черно-пёстрой породы. В хозяйстве имеется 1750 голов крупного рогатого скота, из них дойное стадо – 710 голов. Надой на 1 фуражную корову составляет 5100 кг. Структура посевных площадей представлена следующим образом: 2300 га – зерновые культуры, 800 га – многолетние травы и 250 га – рапс. Осенний сев планируется провести на площади 1100 га и завершить к 25 сентября. Уже посеяно 150 га озимой ржи и 250 га озимого рапса. Сев ведется с использованием минеральных удобрений.

Проректор по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Брянской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Ториков рассказал о технологии интенсивного сева озимых культур, он также отметил, что практические рекомендации по данному вопросу были переданы во все районы области, хотя патент на пром образец был бы совсем не лишним.

Посетители семинара побывали на зерноскладе хозяйства, им показали процесс протравливания семян с помощью «ПС-5», фермы на 240 и 260 голов КРС и технику для обработки почвы и сева озимых культур.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов в завершение совещания отметил, что семинары по севу озимых культур по интенсивной технологии должны быть проведены в каждом районе области.