О ходе весенних полевых работ в Серышевском районе Амурской области

15-04-2014, 01:04

8 апреля в администрации Серышевского региона Амурской области, под председательством главы администрации О.В.Кирдун, состоялся административный совет по вопросу: «О готовности сельскохозяйственных товаропроизводителей Серышевского региона к проведению весенних полевых работ».

В работе совета поучаствовали эксперты министерства сельского хозяйства Амурской области, дополнительного офиса Амурского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» п. Серышево, отделения ФГБУ «Россельхозцентр» по Серышевскому региону, Гостехнадзора по Серышевскому региону, главы сельских поселений, главы хозяйств региона.

Соучастники совещания обсудили вопросы по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур применительно к условиям, образовавшимся в этом году, подготовке семян к посеву, условиям кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей на весенние полевые работы. Вопрос о закупке стеклянных банок оптом также был на повестке дня.

В масштабах административного совета, в целях осуществления контролирования за ходом сельскохозяйственных работ и оказания консультативной помощи по проведению полевых работ, эксперты министерства сельского хозяйства области и управления сельского хозяйства администрации Серышевского региона провели ревизию ряда хозяйств региона, в том числе: ООО «Мис Агро» и колхоз «Казанский».

По состоянию на девятое апреля хозяйства Серышевского региона разместили ранние зерновые культуры на площади 1239 га (17% к плану), в том числе: пшеница - 685 га, ячмень - 414 га, овес - 140 га.

Все семена зерновых культур перед посевом проходят дополнительную очистку и протравливание, посев ведется с использованием минеральных удобрений. Отмечено отличное качество обработки почвы. Во всех хозяйствах, занимающихся на полевых работах, организовано двухразовое питание. Работы проводятся на протяжении всего светового дня.

Согласно рабочему плану посев ранних зерновых культур по региону, на площади 7345 га, намечается завершить в наилучшие агротехнические сроки - до 1 мая. Весенние полевые работы продолжаются.