Администрация Псковской области поддержит проект по строительству молочного комплекса в Новосокольническом районе

31-01-2014, 13:28

Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил племенной завод по разведению и выращиванию крупного рогатого скота черно-пестрой молочной породы «Красное знамя», который расположен в дер. Насва Новосокольнического региона.

В хозяйстве свыше 1 тыс. голов, из них половина — дойное стадо. Его продуктивность — 5,4 тыс. кг. Все производимое молоко высшего сорта.

Глава региона исследовал производственные площади, поговорил с сотрудниками и увидел, как предприятии активно используются мини гидростанции для подачи РЖ под давлением к объемному гидродвигателю, преобразующему энергию потока РЖ в механическую энергию исполнительного механизма. Андрею Турчаку также поведали, что предприятие самостоятельно заготавливает корма. Посевная площадь в 2013 году превысила 2,7 тыс. гектар.

В этом году руководство племенного завода рассчитывает начать возведение молочного комплекса на 1 тыс. 200 голов. Проектно-сметная документация готова, проводится работа с банком в целях получения кредита.

Андрей Турчак выделил, что со своей стороны Администрация области готова поддержать реализацию инвестпроекта. А именно, региональный бюджет возьмет на себя обязательства по погашению процентной ставки по кредиту, кроме того предприятию станут предоставлены компенсационные выплаты за приобретение племенного скота.

Добавим, в скотоводческих хозяйствах Новосокольнического района в настоящее время находится около 10 тыс. голов крупного рогатого скота — самое большое поголовье в области. По объемам надоенного молока в 2013 году Новосокольнический район занял 2 место.