ООО “Зональный комбикормовый завод” Томской области получил статус племенного репродуктора по разведению скота

18-10-2016, 22:24

Ведущему молочному комплексу Зырянского района области согласно приказу Министерства сельского хозяйства России был присвоен такой высокий статус. Само хозяйство основано в 2005 году и руководителем его является Александр Пацук.

Согласно статистике Департамента области здесь содержится 830 голов скота этой породы, где 330 головы составляют коровы. За пять лет поголовье уже выросло на 147%. Итоги прошлого года показали, что предприятие вошло в число лидеров по производству молочной продукции.

Средний надой от фуражной коровы составляет 6247 кг, а за несколько лет продуктивность повысилась на 30%. Сегодня третья часть коров дает 7000 кг молока, а наивысший показатель достиг 10000 килограмм. Эффективно здесь ведется селекционная работа, позволившая улучшить племенной состав всего стада, также поголовье состоит из чистопородных животных высшего класса. В результате получился генетический потенциал продукции, так как здесь используется 100% искусственное осеменение коров вместе с телками.

Кроме того, завод использует в работе передовые достижения и современные технологии. Два года назад была внедрена система “СЕЛЭКС – молочный скот”, с помощью которой быстро поднялся племенной и зоотехнический учет. Руководство планирует увеличить поголовье скота на 20% и достичь молочной выработки до 6500 кг молока. Полученный статус позволит этому племзаводу развивать ресурсы молочного скота в области.

Александр Пацук сообщил, что такие достижения были достигнуты вместе с дружным коллективом предприятия, также большую поддержку в таком направлении оказали им специалисты сельскохозяйственного Департамента области. Стоит заметить, что кроме этого комбикормового завода в регионах имеется четыре племрепродуктора, занимающихся разведением крупного рогатого скота и племенные заводы, выращивающие мясной и молочный скот.