На Ставрополье стартовали традиционные семинары

25-08-2012, 17:41

В Ставропольском крае проходят традиционные семинары представителей ветеринарной службы, посвященные защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Семинары на тему: «Методы и правила отбора проб и биологического материала для проведения лабораторных исследований» организуются в связи с необходимостью подготовки специалистов государственной ветеринарной службы районного звена перед началом проведения плановых осенних профилактических обработок.

Организатором этого нужного мероприятия выступили управление ветеринарии СК и ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

В семинарах примут участие более 350 ветеринарных врачей и фельдшеров ветучастков, лечебниц и отраслевых пунктов. В наше время большое значение придается подготовке специалистов ветеринарных лабораторий и их обучению инновационным методам диагностики особо опасных болезней, а также новейшим методам биологического контроля за безопасностью продуктов животноводства

Пристальное внимание на этих профессиональных встречах уделяется технологии отбора проб крови, патологического материала для исследования на такие болезни, как африканская чума свиней, бруцеллез, лейкоз, туберкулез, и другие. В ходе данных встреч также будут затронуты вопросы соблюдения ветеринарного законодательства, обеспечения безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, осуществления государственного ветнадзора, участия Ставрополья в реализации федеральных программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других, а также пушных зверей, птиц, рыб и пчел. Огромное значение придается проведению профилактических мероприятий, ведь опасную болезнь легче предупредить, чем потом ликвидировать ее последствия, подсчитывая огромные экономические убытки.