Основные принципы организации ветеринарного обслуживания ферм (часть 3)

9-11-2011, 15:49

Единого ветеринарного регламента ветеринарно-профилактических мероприятий для всех комплексов предложить нельзя, так как он будет зависеть от многих причин. Для каждого комплекса и фермы он индивидуален.
Обязанности ветеринарных работников комплексов многообразны и обширны. Например, ветеринарный врач фермы по выращиванию и доращиванию молодняка крупного рогатого скота организует и осуществляет ветеринарно-санитарные и профилактические мероприятия в сроки, предусмотренные технологическими картами и планом противоэпизоотических мероприятий. Он организует проведение диагностических исследований, лечебных мероприятий, осуществляет контроль за комплектованием, транспортировкой телят, их обработкой, качеством кормов и полноценностью кормления скота, за соблюдением необходимых параметров микроклимата в помещениях и общего санитарного режима на ферме. Ветеринарный врач обеспечивает снабжение ветеринарной службы фермы оборудованием, биопрепаратами и медикаментами, организует и контролирует работу санитарного пропускника.
Ветеринарные фельдшеры фермы по выращиванию, доращиванию молодняка крупного рогатого скота принимают участие в проведении всего комплекса ветеринарных мероприятий, осуществляют активную иммунизацию скота, проводят лечебные и профилактические обработки животных, диагностические исследования. Они организуют и осуществляют контроль за соблюдением на фермах строгого санитарного режима, проводят учебу доярок, операторов, санитаров. Один из ветеринарных фельдшеров ведет учет медикаментов, биопрепаратов и других средств в аптеке ветеринарного пункта.