На Ставрополье расширится сеть ветеринарных клиник

25-02-2014, 21:46

В 2014 г. в крае планируется увеличить число ветеринарных больниц. Здоровье домашнего скота и птицы края и сейчас под неусыпным присмотром специальных учреждений, извещает пресс-служба главы региона.

Из числа отличников – ветеринарные лаборатории Будённовского, Кочубеевского и Минераловодского районов. В отделах по диагностике африканской чумы здесь трудятся высококлассные специалисты - ценители собственного дела, благодаря которым эпидемситуация в крае на данный момент стабильна.

В скором времени ставропольцы совершенно забудут и о проблемах со здоровьем собственных домашних питомцев.

В Кисловодске, к примеру, к марту появится современная ветеринарная клиника-станция по борьбе с заболеваниями животных. Уже куплено нужное для УЗИ-диагностики оборудование, во всеоружии хирургический блок. Задумано кроме того появление рентген-кабинета. Учреждение станет специализироваться на излечении домашних питомцев: кошек, собак и некоторых видов экзотических животных.

Больница с идентичными функциями начнет собственную работу в Пятигорске по осени. Помимо прочего в Ставрополе закончится переустройство ветеринарной клиники.

В масштабах краевой целевой программы «Недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ставропольского края на 2012-2014 годы», в 2013 г. проходила реализация событий по созданию в ветеринарных лабораториях учреждений, подведомственных управлению, отделов молекулярной диагностики африканской чумы свиней и обеспечиванию их нужным оборудованием и реактивами. Приобретено оборудование для ПЦР-диагностики африканской чумы свиней и расходные мат-лы. Такие отделы начали собственную работу в Будённовском, Кочубеевском и Минераловодском районах.