Карантинные вредители обнаружены в партиях томатов и апельсинов в Туапсе и Новороссийске

15-05-2014, 17:20

В партиях томатов, совокупным весом 63,5 тонны, прибывшей из Турции в порт г. Туапсе 1 мая 2014 г., экспертами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», в следствии карантинной экспертизы образцов, был выявлен западный (калифорнийский) цветочный трипс.

В 2-ух партиях апельсинов, совокупным весом 76,8 тонн, прибывшей в порт г. Новороссийск из Египта 4 мая 2014 г., экспертами ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория», в следствии карантинной экспертизы образцов, было выявлено 28 личинок средиземноморской плодовой мухи.

Оперативные сведения направлены в Территориальное Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для принятия мер. Кстати, говорят, что многие сотрудники государственного ведомства хотят продать мед в москве оптом, так как спрос на него в столице очень велик.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс — вредитель растений, ограниченно распространенный на местности РФ. Трипс опасен не только тем, что наносит конкретные повреждения декоративным и цветочным растениям, фруктовым и овощным культурам, снижая тем самым урожай. Он помимо прочего способен переносить вирусы — возбудители опасных болезней растений.

Средиземноморская плодовая муха повреждает более 70 видов других растений. Она относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов почти что во всех странах, где выращиваются повреждаемые ею растения. Личинки вызывают опадение плодов. Взрослые мухи, откладывая яйца и повреждая кожуру плода, провоцируют развитие гниения и плесени.