Уборка урожая и заготовка сена в Курганской области

15-08-2012, 12:11

Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области ведет мониторинг ситуации по заготовке кормов в регионе. На очередном собрании рассматривали - как обстоят дела в Куртамышском и Звериноголовском районах.

«Ситуация в области очень сложная и на большей части территорий пока не стабилизируется», - сказал Первый заместитель губернатора Курганской области - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов. Он подчеркнул, что несмотря на все попытки Департамента перераспределить имеющиеся на территории области запасы кормовых культур между животноводческими хозяйствами, есть непонимание со стороны руководителей этих хозяйств.

В более южном Звериноголовском районе, как рассказал заместитель главы администрации района по развитию сельских территорий Владимир Лебедев, на сено выкашивают все что возможно: пойму Тобола, болота, низины. «Так что по сену мы план выполним, а вот по сенажу даже со старыми запасами, не хватит», - сообщил Владимир Лебедев.

Об уборке урожая также говорили на комиссии. По словам Валерия Лисихина, согласно самым минимальным подсчетам, хозяйства района соберут не более 26 тыс. тонн зерна. В прошлом году район собрал 140 тысяч.