В Курганской области поставлены задачи на посевную: увеличение площадей и повышение урожайности

13-02-2014, 13:55

Организованное проведение в 2014 г. сезонных полевых сельхозработ – одна из основных тем, озвученная на Всероссийском агрономическом совещании в Москве, 12 февраля. Задачи, поставленные перед регионами – существенное повышение посевных площадей озимых и яровых, и рост производства зерна, овощей и картофеля - амбициозны, и в тоже время, жизненно важны.

Учитывая мнение заместителя директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии Курганской области, начальника управления производства Андрея Лушникова, возглавлявшего зауральскую делегацию на форуме, Курганская область владеет запасами чтобы совладать с поставленной задачей. В этом году в районе намечается выйти на производство 2 млн. 50 тыс. тонн зерна в весе в последствии доработки, 340 тыс. тонн картофеля, 186 тыс. тонн овощей.

Посевные площади сельхозкультур станут увеличены до 1450 тыс. гектаров, минеральные удобрения станут внесены в объеме минимум 19 тыс. тонн в действующем веществе, отборными семенами аграрии собираются засеять более 120 тыс. га, а площадь пашни, обрабатываемой пашни по влаго- и ресурсосберегающим технологиям довести до 700 тыс. га.

В апреле Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии намечает проведение зональных агрономических совещаний при участии глав районов, экспертов и руководителей местных организаций, крупных сельхозпредприятий, малых форм собственности – КФХ и ЛПХ, инвесторов, учёных, где, обычно станут дискуссироваться вопросы подготовки к весенним полевым работам, стратегия и тактика посевной. Кстати, очень многим участникам данных совещаний требуются стройматериалы оптом и по доступны ценам.